Молчание – золото
7 May
Огородничество
Сегодня приятный пасмурный день, но пока дождь не начался, с бабушкой занялись посадкой саженцев и семян. Разная зелень, кориандр, укроп, петрушка, едва-едва присыпаю их землей, чтобы ростки могли пробиться. Огурцы, перец, помидоры, маленькие кустики усаживаю в заранее приготовленные, залитые водой лунки. Даже цветы на них завязались.
А результат труда месячной давности увидела и попробовала уже сегодня, мною же посаженая редиска уже выросла и выглядывает из под земли. Не особо вкусная, но я и не особо люблю редиску.
Думаю, что на самом деле я и огородничество не так уж люблю. У меня нет страсти к капанию в земле, радости перепачкаться и "взрастить жизнь". Наверное, меня так занимает это дело… просто потому что… это дело. Я взяла его на себя, я его выполнила, я вижу итог работы. Для меня! меня, страдающей от прокрастинации много лет, имеющей совершенно переломанную систему вознаграждения мозга, для меня это огромное достижение! Я чувствую удовлетворение, продуктивность, насыщенность дней, занятых работой. А не как раньше, когда они пролетали один за другим, ничем не отличающиеся друг от друга.
Я много времени проводила одна в своей квартире, видясь даже с подругами довольно редко, а родных вообще избегая. Забросила университет, на работу не шла, изолировала себя от страха. Было безумно плохо, стыдно за то, что я так бесцельно провожу время, вина сдавливала и лишала сил заниматься чем-либо вообще. Замкнутый круг.
Оглядываясь назад, вспоминая об этом, в горле комок.
Но такая ретроспектива позволяет ценить настоящее еще сильнее.
3

Comments:

deniz

3 years ago

Моя бабушка была такой фанаткой огорода, что, даже сломав руку там, продолжила работу и до городского автобуса шла пешком. Как же мы тогда ругались с мамой Сами туда частенько ездили помочь, но не было такой увлеченности.
Сейчас я сижу одна взаперти, не ругаю себя за ничегонеделание, но часто накатывают воспоминания о детстве, когда они еще были живы)
gilded

3 years ago

lachilena, пхах, у бабушек это в крови что ли?! Словно с возрастом так или иначе накатит и всем суждено полюбить дела огородные, ведь всем бабушкам положено!
А уметь качественно провести время с самой собой и не загоняться – очень ценный навык (я еще только начинаю овладевать им, эх).
deniz

3 years ago

gilded: Мне думается, это больше из-за привычки самим себе выращивать пропитание, от воспитания их. Мне даже цветы не хочется выращивать на подоконнике Я бы поспорила насчет "качественно", но пока, к счастью, не было скучно на этом "карантине".
Decadentiac

3 years ago

Post added to favourites